четверг, декабря 21, 2006

RSDN: Влияние интернета на качество знаний

Удивительным образом, сегодня на RSDN обнаружил тему, которая на мой взгляд очень тесно связана с моим последним опусом по поводу поиска и анонимности в интернет. Топик называется “Влияние интернета на качество знаний“. В основном обсуждающие ушли в тему “раньше и трава была зеленее и деревья выше…”, а также в критику этого. Мне же вот кажется что проблема есть. И она как раз в прямую связана с моим предыдущим постом “Всемирная помойка или почему поиск не всегда помогает”. Вот мое мнение (скопировано прямо из указанного топика):

Речь я думаю скорее шла о том, что любыми знаниями и инструментами нужно уметь правильно пользоваться.
То есть гуглом нужно уметь пользоваться и осознавать степень точности, глубины и полноты того, что ты
от него получаешь.

А современное образование не очень этому способствует. Отсюда и получается то самое дилетантство, о котором
говорил автор исходного топика. Люди просто не всегда правильно пользуются хорошим инструментом.

Кроме того, в интернет довольно плохо продумана концепция авторства — то есть читая ту или иную информацию ты не всегда можешь понять
насколько можно доверять ей. Ведь наша оценка во многом основана на субъективном восприятии “репутации” того или иного человека —например если я вижу в форуме C++ сообщения от Павла Кузнецова, то ещё до прочтения я буду доверять ему больше чем сообщению от Васи Пупкина. Потому что “репутация”. В интернет понять кто является автором того или иного сообщения можно не всегда, а соответственно степень доверия этому сообщению может быть довольно трудно определить.Тот кто этого не понимает —вполне может нахвататься разного рода псевдонаучных теорий и быть искренне уверенным что они правдивы — просто потому что “печатному” слову доверие больше чем устному.

Проблема образования и слишком большого количества анонимности в интернет, имхо. Анонимность провоцирует людей на написание непроверенных ине очень выверенных статей, а недостаток умения работать с материалом побуждает других людей верить всему этому.

Комментариев нет: