среда, декабря 27, 2006

Всемирная помойка 2: Wikiasari

Некоторое время назад я писал здесь про репутационный поиск - о том что неплохо бы было организовывать поиск не только на основе ссылочного ранжирования, но в первую очередь на основе репутации автора.

Так вот, идея наконец была подхвачена! :-) Вот уже 4-й день все новостные сайты и блоги сообщают о новой инициативе основателя Wikipedia Джимми Уэйлса (Jimmy Wales) - "революционной" поисковой системе - Wikiasari (от слова wiki, что на гавайском означает "быстрый", и слова asari, что переводится как "тщательный поиск" с японского).

Первое сообщение, судя по всему, было сделано британской The Times: Founder of Wikipedia plans search engine to rival Google.

Итак, о чем собственно речь? Вот что говорит по этому поводу сам Джимми:

"Поиск - часть фундаментальной инфраструктуры интернет. И, в настоящее время, он не работает.

Почему он не работает? Он не работает потому же, почему обычно не работает не свободное программное обеспечение: недостаток свободы, слабое участие общественности, недостаток прозрачности. Теперь мы изменим все это.

...

Nutch и Lucene и некоторые другие проекты предоставляют сейчас инфраструктуру для того, чтобы создать новый вид поисковой системы, которая опирается на человеческий интеллект, для достижения тех результатов, которых пока не могут достичь алгоритмы."

И вот ещё цитата (по The Times): "На самом деле, если подумать то одной из основных задач поисковой системой является задача принятия решения - эта страница хорошая или эта страница плохая. У компьютеров очень плохо получается решать эту задачу, зато у самих людей получается очень неплохо! Нам достаточно просто посмотреть на страницу пару секунд мы можем определить хороша страница или плоха".

Реально Джимми предлагает именно репутационый поиск, о котором я писал чуть раньше - с возможностью проставлению рейтингов результатам.

Проект должен стартовать в начале 2007 года и сейчас Уэйлс ищет разработчиков, желающих принять участие в проектах.

Комментариев нет: