среда, сентября 05, 2007

Portable Applications: джентльменский набор

Некоторое время назад узнал про новое значение термина "portable application". Это раньше мне казалось, что portable - это такая программа, код которой можно без больших усилий переносить между операционными системами - например с Windows на Solaris. Современная трактовка, более известная непрограммистской публике, другая.

Portable Applications - это такие приложения, которые для работы не требуют инсталляции - достаточно скопировать файлы самого приложения и, может быть, настройки.

Таким образом программы можно носить с собой на flash-ке или на USB-винчестере.

Уже три года у меня всегда с собой такой винчестер с вот таким вот "джентльменским набором" программ. И благодаря ему за любым компьютером, к которому можно подключить этот винчестер, я чувствую себя как дома - все настройки, все программы как я привык.

Вот что у меня всегда с собой:

  1. Файловый менеджер: TotalCommander. В религиозной войне между приверженцами TC и Far я принадлежу лагерю любителей TC. Поэтому и сам файловый менеджер и многочисленные используемые мной плагины у меня всегда со мной. Благодаря этому его никогда не нужно перенастраивать под себя - один раз настроил и всегда готов к работе.

  2. Instant Messaging:
    • Miranda: тут у меня и ICQ и MSN и Gtalk и AIM - все instant messengers, которыми я пользуюсь
    • Skype: пока что я не увидел толкового плагина skype для миранды, поэтому skype стоит сам по себе. Поставил, как только понял что можно заставить его быть "portable"

  3. Browsers:
    • Portable Firefox - браузер которым я пользуюсь практически постоянно, естественно достаточно нафарширован плагинами. Очень удобно пользоваться "запоминалкой паролей" и вводить ничего не надо и на самом деле твои пароли всегда с тобой.
  4. WinScp - SFTP клиент; он правда хранит настройки в registry, но я их экспортирую

  5. Утилиты от Mark Russinovitch
    • Autoruns
    • DbgView
    • ProcessExplorer
    • ProcessMonitor

  6. Orca - кто разрабатывал инсталляционные процедуры для Windows Installer, тот знает :-)

  7. Araxis Merge - лучшая, на мой взгляд, Diff/Megre программа. На самом деле тоже хранит настройки в registry, но с этим можно смириться

  8. EditPlus - "легкий" текстовый редактор с подсветкой синтаксиса. Кнопка F4 у меня в TotalCommander настроена именно на него

  9. OllyDbg - отладчик :-)

  10. TheBrain - программа - хранилище заметок, закладок, и так далее. Отличается тем, что хранит информацию не в стандартном "деревянном" виде, а в виде графа, так что к одной и той же заметке/закладке можно придти разными путями.
Вот таким вот образом. Очень удобно и я уже довольно давно забыл про то что настраивать программы нужно на каждом компьютере.

17458907.48319b4763d4aa2700c0fda3363b9fab.1188990934.a3319c942a5192f6e66ca91f6f9e104c

1 комментарий:

Olegg комментирует...

У меня вместо WinCommander'a Far стоит. Еще с Доса видимо приверженность осталась к такого вида файл-менеджерам :-)
Araxis Merge использую на работе по полной программе, вещь для сравнения действительно незаменимая.
Дома в джентельменский набор у меня входит программа для создания образа диска. Когда ставлю винду с нуля, то делаю образ, чтобы при последующей перестановке винды не тратить на нее время :)