воскресенье, октября 11, 2009

"Я ХОЧУ, ЧТОБЫ ЛЮДИ СМОТРЕЛИ И УЧИЛИСЬ!"

Рассказ в журнале Wired об уникальной библиотеке Jay-а Walker-а. В библиотеке, а скорее в кунсткамере (в том смысле, в котором её создавал Петр I: "Ежели кто найдет в земле или в воде какие старые вещи, а именно: каменья необыкновенные, кости человеческие или скотские, рыбьи или птичьи, не такие, как у нас ныне есть, или и такие, да зело велики и малы перед обыкновенными, также какие старые надписи на каменьях, железе или меди...") чего только нет. Тут и библия Гутенберга и немецкая шифровальная машина Энигма и один из первых искусственных спутников земли и масса всего замечательного.

Само помещение библиотеки не менее ( а может быть и более) интересно чем экспонаты. Да и хозяин тоже. Вот его рассказ о библиотеке на конференции TED.

Несколько картинок:



(Photo: Andrew Moore)

А вот эти фото с сайта архитектора, создавшего здание библиотеки:




P.S Краткая справка про собственно хозяина библиотеки. Jay Walker в основном известен созданием сайта продажи билетов priceline.com.
Официальная биография тут: http://www.walkerdigital.com/about_jw.htm

P. P.S. Заголовок поста - это слова Петра Первого - он желал "всякого желающего ... смотреть пускать и водить показывая и изъясняя вещи" в своем "кабинете редкостей". Не совсем та ситуация с библиотекой Jay Walker. Это его частная библиотека и, хотя говорят, что в неё попадают иногда школьники и знаменитости, она тем не менее не является полностью открытой для посетителей. Жалко ... я бы пошел.

2 комментария:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.