суббота, июля 26, 2008

Fog Creek Open House

В четверг (17 июля) сходил на Fog Creek Open House.

Краткое пояснение для тех кто случайно не знает про FogCreek: есть такой сайт www.joelonsoftware.com, на котором человек по имени Joel Spolsky пишет разные интересные статьи на программистские и около программистские темы. Также у этого человека есть собственная компания, разрабатывающая программы. Эта компания и называется Fogcreek Software. Joel Spolsky многократно упоминает в своем блоге (которым сайт joelonsoftware собственно и является) о том, как важны правильные условия работы для успеха программистской компании и о том, что он то уж у себя создал самые лучшие возможные условия труда для программистов. Апогеем является наверное статья "Bionic Office", в которой подробно описываются чудеса офиса FogCreek.

И каждый год Джоэль устраивает у себя в компании день открытых дверей, во время которого любой желающий может прийти в офис компании и лично убедиться в том, как хорошо там работать :-)

Вот и сходил. Ну что сказать ... все правда. Ну почти. Действительно у большинства программистов собственные кабинеты, хорошая техника. Самая аккуратная серверная которую я видел. Шикарная техническая библиотека. Аквариум с рыбками. Каждый день привозят обед, что для американских компаний не очень распространено. 4 недели отпуска, что для американских компаний тоже не очень распространено.

Самым удивительным наблюдением было то, насколько у людей все аккуратно. Старые номера MSDN Magazine разложены в ящики по годам. Может, конечно, они их не читают, или ко дню открытых дверей специально подготовились.

В общем, впечатления самые положительные.

Возник в голове вопрос, сколько же компания собственно зарабатывает, чтобы обеспечивать сотрудникам нормальные условия (утверждается, что зарплаты у них тоже на уровне, хотя точных цифр конечно никто не называл). При том, что продукты, которые они делают, я бы не назвал самыми"денежными". FogCreek делает баг-трекинг систему (FogBugz), сайтопостроитель (CityDesk) и аналог WebEx или GotoMeeting (CoPilot). При этом они не являются лидерами ни по одному из направлений. Небольшой поиск дал следующие результаты:

Year 2007
Industry Software
Founded 2000
Growth 423.2%
2003 Revenue $566,576
2006 Revenue $3.0 million
Employees 11

Конечно не Google, но на кусок хлеба с маслом им вполне хватает :-)

2 комментария:

Alex Ott комментирует...

я когда начал работать в неметчине, долго удивлялся что отпуск - 6 недель. Теперь правда к этому отношусь совершенно нормально.
p.s. компания у меня американская

дту комментирует...

Теперь хоть знаю, что это.