среда, июня 18, 2008

Про офис

Нужен ли офис в программистской компании? Почему бы собственно программистам не сидеть дома, писать себе спокойно программы? Интернет сейчас быстрый поставить недорого. Средства обмена информацией есть в огромном количестве - недорогие и много чего умеющие. Электронная почта, телефон, разнообразные интернет-пейджеры, в том числе и поддерживающие разговоры голосом, телеконференции. Да и показать что происходит можно легко - есть и WebEx и Netmeeting и GoToMeeting и ещё масса подобных программ.

Зачем же нужен офис - за него ведь деньги платить нужно[имеется ввиду за аренду], к тому же в него нужно ездить - тратить время на дорогу.

Офис - это способ общения. Возможность увидеть как человек, с которым вы говорите хмурится в ответ на ваши слова, задумывается, качает головой или внезапно у него в глазах появляется "мысль". Это способ случайно услышать разговор коллег и поучиться у них. Это способ подозвать рядом сидящего и сказать: "Слушай, глянь, чего-то я тут напутал". Это способ, случайно подслушав разговор, повернуть ход мысли участников в другую сторону, подсказать им что-то, чего они не замечают в пылу спора. Это способ поговорить в курилке не о конкретной работе, а о программировании вообще.

Офис это один из шагов к созданию того самого целого, которое больше чем сумма составных частей - созданию Команды.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Кроме того, офис - это ещё и средство дисциплины. Я хочу сказать, что офис нужен не только руководству для создания эффективной команды, но и самим членам команды. Не все могут достаточно эффективно работать в среде содержащей большое количество отвлекающих факторов (например, дома).

Анонимный комментирует...

...но к сожалению офис не всегда можно обустроить так, как хочется сотрудникам, поэтому приходиться воевать с руководством за комфортные условия труда.
Где лучше работать дома или в офисе?