четверг, октября 18, 2007

Распознавание шрифта

Иногда возникает необходимость узнать какой шрифт был использован в той или иной картинке.

Задача казалось бы довольно простая - раз уж у нас существуют средства, позволяющие распознавать сам текст с картинки, то уж распознать шрифт, которым этот текст написан не должно быть очень сложно.

На самом деле задача обычно состоит из двух подзадач - распознать шрифт, которым написан исходный текст, а также подобрать из имеющихся в данный момент на машине шрифтов наиболее к нему близкий.

Для решения есть несколько более или менее автоматизированных средств:

  1. WhatTheFont - web-приложение, которое позволяет загрузить картинку и автоматически пытается определить шрифт. Изображение нужно сначала специальным образом подготовить (подробные инструкции есть на сайте)

  2. Identifont , ITC Fonts, Fonts.com - содержат небольшую "экспертную" систему, которая задаст некоторое количество вопросов про интересующий шрифт и выдаст список наиболее подходящих шрифтов

  3. FontMatch - windows приложение, позволяющие загрузить изображение буквы и пытающаяся найти среди имеющихся на компьютере шрифтов подходящий

  4. Kleptomania - отличное windows-приложение, предназначенное в основном для того, чтобы копировать текст из окон, которые этого не поддерживают. Также умеет распознавать и шрифт, которым написан текст.

  5. FineReader или другая полноценная программа распознавания текста. Все в них хорошо, кроме того что при их использовании не покидает ощущение стрельбы из пушки по воробьям.
Мой выбор - (4) - Kleptomania - самая удобная, быстрая и к тому же бесплатная программа.

P.S. Ну если честно, то в итоге все равно в Word-е глазами на шрифты смотрел и вручную сравнивал :-) На всякий случай ...

2 комментария:

Nikolai Voronin комментирует...

Спасибо за исследование. Полезная вещь.

Анонимный комментирует...

Вот, нашел ещё одну программу FontDetect из FontMassive Pack
http://28k.ru/fd.php