воскресенье, апреля 01, 2007

Науку нужно защищать?

Довольно много разговоров сейчас идет про различные "чудеса", информация о которых то и дело сообщается нам различными СМИ. Много чего интересного можно узнать: про телепатию, астрологию, людей "улучшающих" свойства воды, можно узнать о "торсионных полях" и чудесных свойствах пирамид, о спящих где-то в Гималаях лемурийцах, о великой российской империи, чьим царским кладбищем были египетские пирамиды.

Все эти явления получили у нас название "лженауки". Вот определение лженауки, данное академиком РАН Александровым Е. Б.:

Однако, основное содержание термина предполагает лишь заведомую (ап
риорную) ОШИБОЧНОСТЬ позиций оппонентов рациональной науки, отводя в ней обширное пространство для добросовестных заблуждений. Поэтому, в западной литературе обычно используется более мягкий ("политкорректный") термин "псевдонаука", а также "паранаука".

Итак лже- или пара- наука. Люди, находящиеся вокруг, талантливые и не очень, жулики, добросовестно заблуждающиеся ученые или новые непризнанные Ньютоны и Эйнштейны. "Традиционная" наука не жалует всех этих людей. Российской академией наук сформирована специальная "Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований".

Недавно комиссия начала издавать бюллетень "В защиту науки". Бюллетень предназначен для того чтобы:

... развенчивать самые разные направления лже-науки, в том числе и те, которые проникли сегодня в медицину, в образование, в бизнес.

Всем людям, поверившим нашей прессе и пытающимся убедить себя в существовании разного рода "чудес" я предлагаю этот бюллетень прочесть.

Я очень скептически отношусь ко всяким паранаучным заявлениям, однако должен признать что и бюллетень вызывает у меня не менее скептические ощущения. "Развенчивать" - это конечно благородная затея, но мне кажется не самая полезная.
Почему лженаука так популярна? Почему СМИ накидываются на сообщения разного рода "волшебников", люди раскупают книги Фоменко? Бюллетень дает ответ на этот вопрос:

... что у нее[лженауки] нет тормозов. Она, в отличие от науки, может обещать все,что угодно (то, что это обман, и что он когда-нибудь вскроется, не столь важно). Лженауке свойственно манипулировать чудесами – от контактов с пришельцами до получения необыкновенного алмаза, который, полежав немного в пирамиде, «всасывающей космическую энергию», становится значительно тверже обычного. Новоявленные алхимики обещают дешевые материалы в золото и даже получают финансовую поддержку государства! Этот перечень можно продолжать бесконечно.

Мне кажется есть ещё одна важная причина - лженаука подается людьми, имеющими отличные способности популяризации. Вы не замечали что книги Фоменко гораздо более увлекательны чем многие "традиционные" учебники истории?

Где популяризация "традиционной", "нормальной" науки? Где книги, которые можно было читать с интересом? Книгу профессора Куна "Легенды и мифы древней Греции" прочитали наверное миллионы человек. Почему? Потому что она была интересна! Где фильмы, популяризирующие науку? Рассказывающие о научных достижениях?

Известно, что люди любят то, что интересно. Неужели настоящая наука не может быть "подана" так, чтобы заинтересовать потенциального читателя, зрителя слушателя?

Я прошлой зимой был в Московском Политехническом Музее на экскурсии "От Абака до Компьютера". На экскурсии присутствовало 4 человека, считая меня. Да,да - 4 человека. Это и понятно - экскурсия не интересная, и даже я бы сказал скучная. Неужели о рождении компьютеров нельзя рассказать интересно? Книгу о том как работает компьютер Чарльза Петцольда "Code: The Hidden Language of Computer Hardware and Software" лично я читал запоем. А книга кстати вполне годится для школьников старших классов. А после прочтения подобных книг сразу уничтожаются мысли о том что кмопьютерный вирус может заразить человека.

А неужели физика или история такие скучные науки что ничего интересного о них рассказать нельзя? И интересно только читать академика Фоменко и господина Акимова?

Мне кажется в "традиционной" науке достаточно много ярких, интересных, захватывающих событий - нужно только талантливо, увлекательно о них рассказать. Лучшая защита от "лженауки" - хорошее знание науки "традиционной". Тогда и защищать науку не придется - все само встанет на свои места.


1 комментарий:

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.