вторник, января 23, 2007

Опыт работы: зачем нужен С++?

Недавно составляли вакансию. Необходимо нанять человека, основным занятием которого будет написание пользовательского интерфейса при помощи C# и WPF. В черновике вакансии я написал, помимо всего прочего - опыт работы на C++ - от 2-х лет. При обсуждении требований сразу же возник вопрос: а причём тут собственно опыт работы на C++? Мы ведь проект пишем на C#! И С++ в нем в ближайшее время скорее всего не понадобится. Так зачем же в вакансии требовать опыт работы на C++, отсекая тем самым многих специалистов?

Ну я дал какой-то ответ в тот момент, а сейчас пытаюсь более развёрнуто обосновать свое мнение.

Дело в том, что опыт работы на C++ - это некоторый показатель опыта и уровня человека. Сразу оговорюсь - не таланта, способностей к программированию или "крутизны", а именно уровня.

C++ - трудный язык. Я бы даже сказал очень трудный. Мало кто из знакомых мне очень профессиональных программистов рискует сказать что он знает C++ идеально. Причём даже среди тех, кто действительно знает его очень и очень хорошо. Я сам тоже не рискую этого сказать. Это не так. C++ позволяет программисту сделать практически все, но за это требует от программиста внимательности, тщательности и довольно большого объёма работ.

Кроме того, C++ - это "чистый" язык, язык в котором нет "заточенности" на ту или иную библиотеку или стиль программирования. Много ли людей пишет на C#, не используя Framework Class Library? Много ли людей пишет на Java не пользуясь библиотеками от Sun? .NET Framework + C# и Java - это платформы, а не языки.

С++, в отличии от многих, не привязан ни к чему. Это дает программисту на С++ поразительное, я бы даже сказал, иногда угнетающее, количество возможностей и вариантов запрограммировать даже самое простое действие. Как прочитать строчку из файла на C#? 99% ответов, как мне кажется будет выглядеть примерно так:

Textreader tr = new StreamReader("file.txt");
Console.WriteLine(tr.ReadLine());
tr.Close();

А как сделать это в C++? Есть тысяча разных способов - функции Win32, семейства _open, семейства _fopen, функции MFC, ATL, boost, стандартной библиотеки, собственные "единственно верные" функции. 99% ответов будет наверное такими - надо посмотреть что используется в той программе которую мы пишем и постараться использовать то же самое.

С++, кроме того, поддерживает мультипарадигменное программирование, то есть возможность пользоваться при написании программ многими стилями программирования.

Все это приводит к тому, что программисту на С++ приходится много работать. Больше наверное, чем программисту на любом другом из широко распространённых нынче языков. Иногда это работа является рутинной, технической - С++ не освободит за нас выделенную память. Но при выполнении этой работы, программист понимает как должны быть устроены механизмы автоматического освобождения памяти. Программист проникает во внутренности, причём невольно - ему просто приходится, иначе программа не работает как положено. Программисту приходится разбираться во внутренностях работы функций операционной системы, других библиотек. Ему приходится понимать то как устроен экспорт функций в DLL И тысячу других вещей, которые программисту например на C# понимать не нужно. Но ведь бьют то все эти вещи по обоим! Пока что операционные системы написаны большей часть на C/C++.

Поэтому такие программисты и ценны. С++ заставил их понять что-то, что иначе нужно было бы изучать по книгам, или в свободное от работы время. С++ заставил их "погрузиться" вовнутрь.

Disclaimer:
  1. Я понимаю что ассемблер в этом смысле ещё лучше чем С++. А машинные коды ещё лучше чем ассемблер. На самом деле строчку про опыт программирования на ассемблере я бы тоже вписал, только вот боюсь что это отсечёт слишком много кандидатов. А чувство меры терять тоже не следует.
  2. Конечно, все вышесказанное не значит что кто на С++ не писал, тот "жизни не нюхал". И конечно есть огромное количество программистов, вполне квалифицированны и способных, но не имеющих опыта работы на C++. Просто помните - мы писали вакансию. Мы звали к себе незнакомого человека, и всего лишь пытались оценить его и уменьшить количество времени, проведённого на собеседованиях.
  3. И наконец, я не считаю С++ лучше или хуже какого-либо из упомянутых или не упомянутых языков программирования. Я считаю, что С++ это ... как бы сказать, ну скажем как механическая коробка передач на автомобиле. Кто на механике ездил, тот сможет ездить на автомате очень легко. А вот обратное - верно не всегда. При этом, заметьте, на чем ездить лучше - вопрос не рассматривается.
Ну и напоследок. После того как я объяснил свою позицию, другой участник обсуждения текста вакансии сказал: "Да, мне тоже не очень нравится это предложение - опыт работы на С++ от 2-х лет ... не маловато ли?".

Комментариев нет: