четверг, мая 10, 2007

Научиться программировать ...

Умеете ли вы программировать? Сам факт того, что вы сейчас читаете данный текст, скорее всего означает что вы имеете какое-то отношение к программированию. И уж точно у вас есть к нему интерес, иначе вы бы просто не знали про существование этого блога. Ну или в крайнем случае у вас есть друзья или знакомые программисты. Так или иначе многие сейчас задаются вопросом "как научиться программировать?".

Это сложный вопрос и я конечно не смогу на него ответить, так что я разочарую тех, кто надеялся получить какой-то готовый рецепт. Когда-то давно я прочитал замечательное эссе Питера Норвига на эту тему. Эссе называется "Научитесь программировать за 10 лет". Его можно прочитать в первоисточнике, а также в русском переводе. Эссе посвящено тому, как по мнению Норвига нужно подходить к (само)обучению программированию, а название это естественно пародия на многочисленные книги типа "Научитесь XXX за 21 день".

Сегодня я ещё раз перечитал это эссе, и заметил там для себя что-то, чего не замечал раньше. Ну, точнее замечал, но как-то не придавал должного внимания. А именно, отношение Норвига к поверхностному обучению. В самом начале эссе, он в шутку разбирает что бы могло на самом деле обозначать название книги "Изучите Паскаль за 3 дня". В частности, Норвиг пишет: "... за три дня вы можете получить только поверхностное представление о языке, а не глубокое понимание. Как говорил Александр Поуп - "Недостаточное обучение - это очень опасная вещь".

Это очень верное замечание, на которое стоит обратить внимание. Именно поэтому в одном из своих предыдущих постов, посвящённом вопросам на собеседовании, я и писал что необходимо проверять базовые знания. Задавать "простейшие" вопросы(в кавычках, поскольку это вопросы на самом деле не простые, просто мы настолько привыкли давать на них ответы-"отписки", что не очень задумываемся о сути). Проверять именно глубину знаний. Проверять что человек умеет программировать, и не впадёт в ступор, когда закон
"закон дырявых абстракций" (The law of leaky abstractions") покажет себя.

Перечитайте ещё раз статью Норвига (ну или прочитайте её, если не читали раньше). На самом деле она ведь не только про программирование ;-)

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Начинать программировать лучше с языка PureBasic, т. к. это саязый простой язык программирования!
Подробней http://www.pbstartprog.narod.ru/

Unknown комментирует...

Остроумное и вполне разумное эссе :-)
---
Новичкам неплохо начать с этого:
"Песни о Паскале" - программирование для школьников и начинающих.
Паскаль ставит мозги на место - это самое главное.
Скачивается бесплатно:
http://oleg-derevenets.narod.ru