среда, марта 07, 2007

Моя компания - Большой Брат?

Учёт времени сотрудников. Хорошая ли это вещь? У меня есть мнение...

Говорят, в некоторых компаниях рабочее время сотрудников очень строго учитывается. Приход и уход с работы, обед, отлучки в процессе рабочего дня (в том числе и уходы в туалет и покурить)... а также и само рабочее время. Существуют специальные программы, которые могут отслеживать какая программа в данный момент активна, и отмечать время использования сотрудником той или иной программы. А в конце месяца будет готов красивый отчет - с графиками и диаграммами.

Вот несколько примеров того, как система может быть устроена (примеры взяты отсюда):

  • Задержка утреннего прибытия в офис на одну минуту карается написанием объяснительной записки с указанием причины опоздания.
  • Три опоздания на одну минуту за месяц караются вычитанием оплаты за один полный рабочий день.
  • У всех сотрудников каждые 15 секунд тайно делается снимок с экрана компьютера. Он сохраняется на сервере для просмотра руководством. Этот процесс невозможно прервать: компьютерная программа слежки, если ее отключить, запускается самостоятельно.
  • Все присланное или отправленное с вашего компьютера по электронной почте сохраняется и полностью доступно для просмотра начальством. То же касается и пейджеров. Печатная корреспонденция вся просматривается руководством. Прочитав, начальник, если посчитает нужным, передаст ее тебе.
  • Телефонные разговоры записываются и прослушиваются.
  • Если в течение дня ты зафиксирован в столовой более чем два раза, тебя уже внесли в особый список, который докладывается наверх.
  • Если работнику нужно покинуть офис более чем на час, необходимо заблаговременно, минимум за 2-3 дня, написать заявление и получить одобрение руководства.
Вот примерно такие системы. Вот и вопрос - оправдано ли введение таких систем, а если оправдано, то когда и в каких масштабах?

За

Конечно, у подобных систем есть достаточное количество плюсов, особенно с точки зрения компании-работодателя.

  • Можно предположить что с введением системы штрафов за опоздания будет меньше опозданий
  • Люди в рабочее время будут заниматься исключительно рабочими делами, поскольку они знают что бездельничать им не позволят
  • Бесконечное время, которое можно было бы провести в "курилке" будет израсходовано на что-то нужное для компании
  • Дисциплина - сама по себе вещь хорошая, а подобная система помогает воспитывать дисциплинированные кадры - любые указания всегда будут выполняться точно и в срок

Против

Против доводов не меньше. И это конечно в основном доводы сотрудников.
  • Работники "творческих" профессий утверждают что они могут работать только тогда когда им творчество в голову ударяет :-), а не по расписанию
  • Врачи утверждают что полноценно работать 8 часов подряд совершенно невозможно и так или иначе но человеку нужен отдых
  • Иногда поесть ... или наоборот может захотеться лишний раз, совершенно не сообразуясь с расписанием компании
  • Многим не нравится что им не доверяют на работе ( а что иное есть слежка, как не недоверие?)
  • Люди часто считают, что нет смысла сидеть на работе если работа уже сделана - что если человеку хватает меньшего времени?
  • Система тотального слежения слишком напоминает ужасные антиутопии типа "1984" или "Мы", в том числе и отношением к людям в этих антиутопиях. А к людям там относились как к материалу.
Выводы

Выводы трудно делать... Дело в том, что на самом деле, также как и во всех остальных случаях все слишком сильно зависит от ситуации.

Нужно ли в МакДональдсе поощрять "творческое" мышление сотрудников и разрешать им опаздывать на работу? Думаю не нужно. И честно говоря, думаю что и сотрудники МакДональдса (даже рядовые) с этим легко согласятся.

А правильно ли компании, производящей программное обеспечение пытаться построить из себя МакДональдс? Это большой вопрос. Пока что опыт известных мне компаний показывает, что из "конвейерной" системы хорошие люди очень быстро уходят, причём именно из-за некомфортных условий, связанных со слишком суровыми правилами. Самые успешные компании на рынке программного обеспечения - Microsoft и Google исповедуют совершенно другие принципы (можно почитать тут и тут) - и как видно у них неплохо получается.

Решать всем конечно самостоятельно, но общая тенденция мне кажется примерно такая - там где есть четкие процессы и нет творчества - там лучше работают "конвейерные" системы - например в производстве автомобилей, системах быстрого питания, в армии и полиции.
А там где есть творчество (разработка новых видов автомобилей, программирование, дизайн, журналистика) конвейерные системы его быстренько убивают и лучшие сотрудники просто сбегают, как только предоставляется такая возможность.

Комментариев нет: