четверг, июня 19, 2008

5 программ, которые я использую ежедневно

Вот и меня посчитали. До меня дошла игра в 5 инструментов, которая как мне казалось уже закончилась :-) К тому же, про многие мои инструменты я уже писал в посте "Джентльменский Набор". Тем не менее с удовольствием напишу про то, чем пользуюсь именно каждый день и не только про portable :-)

  1. Файловый менеджер - уже несколько лет - Total Commander
  2. Основной браузер - Mozilla Firefox
  3. Miranda и Skype - для мгновенных сообщений
  4. Почтовый клиент(рабочий), календарь, список задач: MS Outlook
  5. Почтовый клиент(личный) - gmail.com
  6. Редактор(заменитель notepad): EditPlus
  7. Разработка (хотя последние несколько месяцев непосредственно разработкой практически не занимаюсь)
Ну вот, получилось правда не 5, а чуть больше инструментов, но они ведь все хорошие, как я их мог упустить :-)

P.S. Поскольку то что мы тут делаем - это типичная пирамида, то я конечно должен теперь написать здесь список блогов людей, об инструментах которых мне было бы интересно узнать. К сожалению большинство из них в игре уже поучаствовали, а другие боюсь не читают этот блог. Но, попытка - не пытка. Мне было бы интересно узнать про инструменты которыми пользуются:
  1. Эльдар Мусаев
  2. Руслан Богатырев
  3. Владислав Балин

среда, июня 18, 2008

Про офис

Нужен ли офис в программистской компании? Почему бы собственно программистам не сидеть дома, писать себе спокойно программы? Интернет сейчас быстрый поставить недорого. Средства обмена информацией есть в огромном количестве - недорогие и много чего умеющие. Электронная почта, телефон, разнообразные интернет-пейджеры, в том числе и поддерживающие разговоры голосом, телеконференции. Да и показать что происходит можно легко - есть и WebEx и Netmeeting и GoToMeeting и ещё масса подобных программ.

Зачем же нужен офис - за него ведь деньги платить нужно[имеется ввиду за аренду], к тому же в него нужно ездить - тратить время на дорогу.

Офис - это способ общения. Возможность увидеть как человек, с которым вы говорите хмурится в ответ на ваши слова, задумывается, качает головой или внезапно у него в глазах появляется "мысль". Это способ случайно услышать разговор коллег и поучиться у них. Это способ подозвать рядом сидящего и сказать: "Слушай, глянь, чего-то я тут напутал". Это способ, случайно подслушав разговор, повернуть ход мысли участников в другую сторону, подсказать им что-то, чего они не замечают в пылу спора. Это способ поговорить в курилке не о конкретной работе, а о программировании вообще.

Офис это один из шагов к созданию того самого целого, которое больше чем сумма составных частей - созданию Команды.

среда, мая 07, 2008

Про письма

"Аутсорсинг" - модное слово. Многие американские компании пытаются заказать разработку своих программ в, как им кажется, более "дешевых" странах. Тех странах, где меньше зарплаты программистов, где меньше расходы на офисы и так далее. Некоторым приятнее считать что делается это не из-за дешевизны, а из-за недостатка умных людей и хорошего образования в одних странах и наличия и того и другого в других. Может и так...

Так уж сложилось, что я уже довольно долго работаю именно в компаниях, разработка программ в которых ведется в Москве. И я бывал с обеих сторон - и с американской и с московской. Знаете, в чем состоит самая большая проблема с "той", "американской" стороны? Непрозрачность. Непонятно что происходит. Успевают ли с проектом? А если не успевают, то почему?

Есть масса вещей, способствующих непрозрачности команды программистов. Языковый барьер, который присутствует просто потому что для одних родной язык русский, а для других английский. Сам факт того что люди сидят далеко друг от друга. И ещё отсутствие писем.

Совершенно необходимо писать письма и отвечать на письма. Это единственный надежный инструмент общения. Далеко не все в США пользуются ICQ или "впишите-здесь-имя-своего-любимого-интернет-пейджера". На любое письмо должен быть ответ. Даже если в ответе написано, что настоящий ответ будет завтра. И завтра, если настоящего ответа нет, нужно опять написать что ответ будет завтра. Это очень простой и на самом деле самый верный способ дать своим коллегам на "той" стороне уверенность что их читают, о них помнят и вообще что с той стороны хоть что-то происходит.

Пишите письма!