пятница, июня 27, 2008

Последний день Билла Гейтса

Сегодня кончается целая эпоха. Билл Гейтс уходит из Microsoft.

http://www.microsoft.com/presspass/exec/billg/videos/

четверг, июня 19, 2008

5 программ, которые я использую ежедневно

Вот и меня посчитали. До меня дошла игра в 5 инструментов, которая как мне казалось уже закончилась :-) К тому же, про многие мои инструменты я уже писал в посте "Джентльменский Набор". Тем не менее с удовольствием напишу про то, чем пользуюсь именно каждый день и не только про portable :-)

  1. Файловый менеджер - уже несколько лет - Total Commander
  2. Основной браузер - Mozilla Firefox
  3. Miranda и Skype - для мгновенных сообщений
  4. Почтовый клиент(рабочий), календарь, список задач: MS Outlook
  5. Почтовый клиент(личный) - gmail.com
  6. Редактор(заменитель notepad): EditPlus
  7. Разработка (хотя последние несколько месяцев непосредственно разработкой практически не занимаюсь)
Ну вот, получилось правда не 5, а чуть больше инструментов, но они ведь все хорошие, как я их мог упустить :-)

P.S. Поскольку то что мы тут делаем - это типичная пирамида, то я конечно должен теперь написать здесь список блогов людей, об инструментах которых мне было бы интересно узнать. К сожалению большинство из них в игре уже поучаствовали, а другие боюсь не читают этот блог. Но, попытка - не пытка. Мне было бы интересно узнать про инструменты которыми пользуются:
  1. Эльдар Мусаев
  2. Руслан Богатырев
  3. Владислав Балин

среда, июня 18, 2008

Про офис

Нужен ли офис в программистской компании? Почему бы собственно программистам не сидеть дома, писать себе спокойно программы? Интернет сейчас быстрый поставить недорого. Средства обмена информацией есть в огромном количестве - недорогие и много чего умеющие. Электронная почта, телефон, разнообразные интернет-пейджеры, в том числе и поддерживающие разговоры голосом, телеконференции. Да и показать что происходит можно легко - есть и WebEx и Netmeeting и GoToMeeting и ещё масса подобных программ.

Зачем же нужен офис - за него ведь деньги платить нужно[имеется ввиду за аренду], к тому же в него нужно ездить - тратить время на дорогу.

Офис - это способ общения. Возможность увидеть как человек, с которым вы говорите хмурится в ответ на ваши слова, задумывается, качает головой или внезапно у него в глазах появляется "мысль". Это способ случайно услышать разговор коллег и поучиться у них. Это способ подозвать рядом сидящего и сказать: "Слушай, глянь, чего-то я тут напутал". Это способ, случайно подслушав разговор, повернуть ход мысли участников в другую сторону, подсказать им что-то, чего они не замечают в пылу спора. Это способ поговорить в курилке не о конкретной работе, а о программировании вообще.

Офис это один из шагов к созданию того самого целого, которое больше чем сумма составных частей - созданию Команды.