пятница, декабря 14, 2007

Музей истории компьютера

Музей истории компьютера, совместно с YouTube, открыли канал, на который будут выкладываться видео выступлений, происходящих в музее.

Сейчас там лежит 23 различных видео, ну и думаю будут ещё :-)

четверг, декабря 06, 2007

Требования: возраст до 35 лет

Программист и возраст. Я собственно собирался написать о том, что считаю что возраст никому не помеха, и что тенденция указывать в вакансиях верхнюю "планку" возраста - это просто пережитки "молодости" индустрии, признак того, что молодые люди работающие программистами и менеджерами проектов хотят работать с такими же молодыми людьми и так далее ...

Ну и в качестве подготовки просмотрел вакансии некоторых популярных и не очень популярных компаний. В качестве disclaimer, хочу сказать что я конечно смотрел не все вакансии, а некоторые, и при этом "программистские" - С++ программист, java программист и тому подобные. Ну и список компаний, конечно достаточно произвольный, просто те что так сказать "на слуху".

Результаты довольно интересные:

  • Компании, не устанавлювающие никаких ограничений по возрасту
    1. Яндекс
    2. Google.Россия
    3. Дизайн Студия Артемия Лебедева
    4. CQG
    5. Люксофт
    6. Quest Software (Moscow)
    7. IBM Россия
    8. РБК Медиа
    9. EGAR
    10. Acronis
    11. CBOSS
    12. Deutsсhe Bank Россия
  • Компании, устанавливающие ограничения
    1. Крок - в среднем ограничение возраста 23-35 лет
    2. Результаты поиска в группе форумов RSDN ( Программирование :: Работа):
      "По запросу '"возраст до" | "Возраст до"' найдено документов: 51".
Ну что тут сказать. Конечно эта статистика не полна и спорна. Тем не менее видно, что возрастных ограничений не так уж и много. По каким причинам возникают возрастные ограничения для программистов?

  1. Желание нанять людей неопытных, готовых работать за небольшие деньги и не до конца понимающих свои права. Тех, кто не сможет постоять за себя. А это обычно молодые ...

  2. Довольно распространённое мнение, что если после какого-то возраста человек ещё не стал "начальником", то значит он неудачник или недостаточно квалифицирован, а значит "нам не нужен".

  3. Молодая команда (собственно то, о чем изначально я собирался написать), которая естественным образом хочет работать с похожими по духу, а значит и по возрасту людьми
Рассмотрим эти причины в обратном порядке.

Молодая команда

Если в компании всем людям по 20 лет, то им не хочется нанимать 40-летнего коллегу. Скучно, страшно, неинтересно, ритмы другие. Некоторое время назад практически вся программистская индустрия в России состояла из очень молоых людей и сответственно приобщались к ней молодые. Во-первых потому что других особо и не было, во-вторых по уже изложенным причинам. Но молодость - это недостаток который быстро проходит. И поэтому со временем происходит (и уже произошло) взросление команд и соответственно возрастные рамки расширяются.

"Не хотим брать неудачников"

Существует такой полу-юмористический "принцип Питера". Принцип Питера гласит, что в иерархической системе, каждый человек достигает своего уровня некомпетентности, то есть человек повышается в своей должности до тех пор, пока не займёт место где он уже не в состоянии справляться со своими обязанностями. Ну и как следствие - ВСЕ некомпетентны на своих местах. И доля правды в этом есть - талантливых программистов продвигают и они становятся посредственными начальниками групп, хорошие начальники групп вполне могут стать плохими руководителями отделов и так далее.

Не все "хотят" стать начальниками. Многие программисты хотят работать программистами, код писать. Получая при этом нормальную зарплату конечно. Если ты хороший программист, то может быть лучше им и оставаться, чем пытаться стать плохим начальником ... и лишний раз подтвердить принцип Питера.

Поэтому мне думается, что такое объяснение - плохой повод для введения ограничений по возрасту.

На самом деле, как мне кажется, большинство объяснений типа "не хотим брать неудачников" являются маскировкой для третьей и самой распространенной причины введения возрастных ограничений:

Экономия

Ну тут-то мне кажется ничего особо говорить не надо? Под видом двух предыдущих причин попытаться нанять дешёвых людей делать дорогую работу. И все тут.

Заключительные мысли

Да, я тут не написал о том что иногда возрастной планкой пытаются "отсекать" людей имея ввиду, что их возможность работать снижается - ну там, не знаю голова хуже работает, память и так далее. Обсуждать это большого смысла не вижу, поскольку это вещи сильно индивидуальные.

Вообще большинство известных мне случаев приёма или не приёма на работу людей "после 35" определялись в конечном итоге исключительно профессиональными качествами, а вовсе не возрастом.

среда, декабря 05, 2007

Here comes another bubble ...

Небольшое видео про Web 2.0 бум :-) Смешно, особенно потому что очень правдиво.

P.S. Если по каким-то причинам не получается посмотреть видео, то вот ссылка:
http://dev.podesk.com/guest.php/post/2007/12/04/Here-Comes-Another-Bubble-lyrics